Волшебные истории: чтение с детьми 4-6 лет

Старые добрые сказки

Классические сказки будут интересны детям всегда. Небольшой объем, привычные, запоминающиеся типажи героев и понятная, простая мораль делают их фаворитами среди детской литературы. 

Начинать знакомство со сказками лучше всего с русских народных. Детям старше трех лет понравится динамичный сюжет «Сивки-Бурки», «Василисы Премудрой» и других.

После освоения фольклорного жанра можно переходить к авторским сказкам. Обязательны к прочтению в дошкольном возрасте:

  • Сказки А. С. Пушкина, «Конек-Горбунок» П. П. Ершова. Стихотворная форма подготавливает к самостоятельному чтению, формирует развитие языка, память и мышление. В стихах детям легче уловить и запомнить сложный сюжет. Троекратная система повторений (три раза старик закинул невод, царь искупался в трех разных котлах) упрощает восприятие сказки, дает радость «узнавания» сюжетных поворотов: дети с нетерпением ждут, что же будет дальше, в заветный третий раз.
  • Сказки Г. Х. Андерсена. Его герои всегда светлые, целеустремленные и сильные духом. Многие сказки имеют грустную тональность, что знакомит ребенка с другими сторонами жизни – печалью, потерей. Детям средней ясельной группы можно почитать «Гадкого утенка», «Снежную королеву», «Дюймовочку», «Диких лебедей», «Огниво».

Рассказы советских авторов про мальчишек и девчонок


Под этим заголовком хочу перечислить нескольких авторов, чьи произведения в том или ином объеме обязательно надо прочитать с детьми-дошкольниками. Прежде всего, это Николай Носов – автор “Незнайки”. У него есть множество замечательных рассказов, многие из которых замечательно подходят на возраст 4-6 лет: “Фантазёры”, “Огурцы”, “Живая шляпа”, “Про репку”. Сборников Носова в продаже можно найти много, есть большие книги, есть книги маленькие; есть подороже, есть подешевле. Какую выбрать – надо решать в каждом конкретном случае. Из новых книг, вышедших в последнее время, выделю сборник “Лучшие сказки и рассказы для детей” с иллюстрациями Аминадава Каневского, Евгения Мигунова, Ивана Семёнова.Посмотреть в ЛабиринтеПосмотреть в My-Shopна ОЗОНе – используйте промокод OZON538ICLПосмотреть в Читай-городеПосмотреть в БуквоедеПосмотреть в Book24.ru
Еще один автор – Виктор Драгунский. Его весёлые “Денискины рассказы” рассказывают о жизни мальчика, прототипом которого был сын писателя. Рассказы эти читают в школе, но многие из них подходят и на возраст 5-6 лет: “Он живой и светится”, “Друг детства”, “Заколдованная буква”, “Ничего изменить нельзя”, “Сверху вниз, наискосок!”, “Тайное становится явным”. Изданий этих рассказов сейчас много, они очень разные – как по оформлению, так и по составу произведений. Лучшую книгу назвать сложно. На мой взгляд, удачное издание получилось у АСТ в 2018 году – среднего размера сборник с иллюстрациями советского художника Виниамина Лосина:Посмотреть в ЛабиринтеПосмотреть в My-Shopна ОЗОНе – используйте промокод OZON538ICLПосмотреть в Читай-городеПосмотреть в БуквоедеПосмотреть в Book24.ru
Но это всё рассказы в большей степени про мальчишек. А что с девочками?..
Конечно, есть у советских писателей и книги про девочек и для девочек. Для детей в 4 года подойдут добрые и короткие рассказы Софьи Прокофьевой “Про Машу и Ойку”, некоторые рассказы Валентины Осеевой, поучительные сказки Галины Лебедевой о девочке Маше (помните мультфильм про то, как Маша поссорилась с подушкой?) – чуть подробней об этих других замечательных книгах я рассказывала, когда делала список лучших книг для девочек. Здесь повторяться не буду, а вспомню цикл коротких и добрых рассказов Леонида Пантелеева “О Белочке и Тамарочке”…Посмотреть в My-Shopна ОЗОНе – используйте промокод OZON538ICLПосмотреть в Читай-городеПосмотреть в БуквоедеПосмотреть в Book24.ru
В этот же список я добавлю и рассказы советского писателя Валентина Катаева “Цветик-Семицветик” и “Дудочка и кувшинчик” – это добрые, хорошо написанные и поучительные сказки, которые подойдут как для совместного чтения с детьми 4-6 лет, так и для последующего самостоятельного чтения детей младшего школьного возраста.Посмотреть в ЛабиринтеПосмотреть в My-Shopна ОЗОНе – используйте промокод OZON538ICLПосмотреть в Читай-городеПосмотреть в БуквоедеПосмотреть в Book24.ru

Топ лучших книг для дошкольников

В этом разделе мы разместили лучше книги для дошкольников, которые моно читать как совместно с родителями, так и самостоятельно.

  1. Маленький принц (А.Сент-Экзюпери)
  2. Винни Пух и все-все-все (А.Милн)
  3. Приключения Незнайки и его друзей (Н.Носов)
  4. Сказки про Муми-троллей (Т.Янссон)
  5. Праздник непослушания (С.Михалков)
  6. Волшебник Изумрудного города (А.Волков)
  7. Аля, Кляксич и буква А (И.Токмакова)
  8. Дядя Федор, пес и кот (Э.Успенский)
  9. Чарли и шоколадная фабрика (Р.Даль)
  10. Пеппи Длинный чулок (А.Линдгрен)
  11. Конек-горбунок (П. Ершов)
  12. Сказки про приключения Незнайки (Н. Носов)
  13. Приключения Буратино (А. Толстой)
  14. Сказки Пушкина
  15. Трое из Простоквашино (Э. Успенский)
  16. Чебурашка и Крокодил Гена (Э. Успенский)
  17. Сказки К. Чуковского
  18. Петсон и Финдус (Свен Нурдквист)
  19. Летняя книга (Бернер Ротраут Сузанна)
  20. Груффало (Дж. Дональдсон)
  21. Приключения Чиполлино (Джанни Родари)
  22. Путешествие Голубой Стрелы (Джанни Родари)
  23. Джоэлъ Харрис. Сказки дядюшки Римуса
  24. Волшебные сказки разных народов в пересказе для детей
  25. Рассказы о животных, о детях (К. Ушинский)

Немного истории

Интересно, что назвать точную дату, когда в России появилась литература для детей сложно. Вначале она была смешана с народной литературой, в которую входили сказки, басни, былины и легенды. Однако некоторые учённые и исследователи придерживаются того мнения, что такая литература существовала давно, но до наших времён не сохранилась. В те далёкие времена, при богатых домах часто содержали женщин преклонного возраста, которые делились сказками и песнями с детьми.

Рукописные сборники сказок появились во второй половине XII века, а уж писать специально для детей стали только в XVII веке.

В те далёкие времена детская литература значительно отличалась от привычной нам сегодня. Основную массу представляла религиозно-нравственная литература. Такие книги считали источником и средством детского воспитания, религиозную тематику можно было повстречать в азбуках и букварях.

Новым этапом развития истории детской литературы можно назвать период правления Петра 1

Именно он уделял внимание детскому воспитанию и считал, что без правильной литературы полноценного воспитания не будет. Цель детской литературы – воспитание и образование.  В этот период стали появляться азбуки, буквари и иная обучающая и познавательная литература

Появляются лёгкие жанры чтения, такие как басни и баллады, сказки и легенды, романы и баллады.

Во второй половине XVIII века детская литература начинает своё активное развитие. Свой весомый вклад в её развитие вносят такие известные писатели как Ломоносов М.В., Сумароков А.П. Державин Г.Р. и многие другие. Однако следует отметить, что многие идеи были заимствованные у других писателей зарубежных стран  (Франция, Австрия, Германия). Говоря о жанрах детской литературы, то это были рассказы и повести, стихи и оды.

Если попробовать обобщить понятие детской литературы, то можно сказать, что это литература, где обобщены сказки и повести, рассказы, которые интересны и познавательны детям разного возраста.

Основная задача литературы для детей, это конечно, же образовательная и воспитательная функция, развитие языка и восприятие разных художественных образов.

Что почитать дошкольнику самостоятельно

В принципе, если ребенок уже достаточно хорошо освоил чтение, то смело рекомендуйте ему прочтение вышеперечисленной литературы. Но иногда ребенку в 5-6 лет сложно читать длинные сказки. В таком случае, чем руководствоваться при выборе литературы?

В этом возрасте дети интенсивно усваивают моральные нормы, поэтому они так любят выносить оценки другим («Этот мальчик поступил плохо!», «Эта гусеница — честная и хорошая, она не стала никого обманывать») и любят истории с подобной тематикой.

Интересы конкретного ребенка — главный ориентир для выбора книг. Не стоит навязывать любителю техники книжки про животных. Со временем он сам найдет все необходимое.

Дети любят яркие иллюстрации и хорошее оформление, это помогает им лучше представить и осмыслить прочитанное. Для самостоятельного чтения стоит выбирать простые и короткие рассказы и сказки с множеством иллюстраций, чтобы начинающему читателю было не так сложно.

  1. Это детская стихотворная классика Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, «Английские народные песенки» в переводе Самуила Маршака (а также его собственные произведения), сказки Корнея Чуковского.
  2. Русские и зарубежные народные сказки о животных в пересказе для детей («Волк и семеро козлят», «Зимовье», «Лиса и журавль»).
  3. Рассказы В. Сутеева, В.Осеевой и Н.Носова.
  4. Интересна детям будет игровая поэзия Даниила Хармса, Александра Введенского, Эдуарда Успенского.
  5. Тем, кто любит животных, подойдут произведения В.Бианки и Е.Чарушина.

Детские книги про детей

Чем старше становится ребенок, тем больше его интересы связаны со сверстниками. Книги про детей могут быть смешными, поучительными, реалистичными, фантастическими, а могут сочетать в себе все эти качества. Например, «Денискины рассказы» Виктора Драгунского – цикл смешных рассказов о мальчике Дениске и его друзьях. Необязательно читать целиком – истории про школу можно пока отложить.

  • «Эмиль из Лённеберги», «Пеппи Длинныйчулок» Астрид Линдгрен. Цикл историй про сорванца Эмиля Свенсона развеселит и взрослых, и детей. А повесть про Пеппи – веселая, хулиганская фантасмагория, ода детству и оптимизму.
  • «Приключения Незнайки» Николая Носова. Несмотря на то что малыши из цикла историй про Незнайку не дети, а сказочные человечки со вполне себе взрослой жизнью, их характеры каждый ребенок вполне может спроецировать на себя. Детям 4–5 лет понравятся истории про жителей Цветочного города, а вот более серьезные произведения вроде «Незнайки на Луне» лучше отложить до школьных времен.

Значение чтения для дошкольников

Книги формируют базовые умственные процессы: умение находить связи между событиями и явлениями, анализировать, мыслить абстрактно, логически и при этом творчески. Недаром ведь с ранних лет мамы читают детям простейшие книжечки с потешками, коротенькими стихотворениями. Дети запоминают прочитанное, с удовольствием рассматривают яркие красочные картинки. Так происходит знакомство с книгами.

Кроме того, благодаря чтению растет словарный запас ребенка, улучшается разговорная речь и способность ясно излагать свои мысли. Развиваются коммуникативные навыки: сочувствуя вымышленным персонажам, ребенок учится сопереживанию в принципе, учится понимать других людей, видеть мотивы поступков и предугадывать реакцию.

Начитанные дети отличаются от тех сверстников, кто не очень «дружит» с книгой. Развитая речь, умение красиво и художественно излагать свои мысли, подбирать синонимы положительным образом скажется на школьной успеваемости. Ребенку будет легко писать сочинения по литературе, легче запоминать прочитанное по различным предметам.

Понимание других приводит к пониманию себя. Знакомство с внутренним миром литературных героев способствует развитию своего внутреннего мира, помогает разобраться в собственных чувствах. Хорошая литература развивает кругозор, знакомит с другими культурами, помогает узнать новое и почувствовать многообразие мира.

Книги про путешествия

Путешествия могут быть как по волшебной стране, так и в пределах ограниченной территории

Важно, сколько разных персонажей встретит главный герой на своем пути и как изменит его сам путь

  • «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Толстого. Чем не путешествие – закольцованный путь Буратино от каморки Папы Карло до своего возвращения обратно в конце истории?
  • «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф. За эту историю она получила Нобелевскую премию по литературе. Странствия мальчика Нильса – это не только путешествие по Швеции, но и долгий путь от гордыни к состраданию и доброте.
  • «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла – самое удивительное и абсурдное путешествие через кроличью нору и одна из самых обсуждаемых книг по сей день.

Like this post? Please share to your friends: